福安新闻信息权威发布平台 闽互联网新闻信息服务备案[20061205]号  

设为首页 收藏本站 欢迎留言 



本网首页 | 新闻视点旅游产业文化  | 各地办事视频图片   

   新闻中心首页  |  福安新闻  |  闽东要闻  |  八闽纵横  |  九州博览  |  缤纷天地  |  网言网语  |  视频新闻  | 廉政之窗  |  特别报道       福安新闻网欢迎您!


您现在的位置: 福安新闻网 >> 新闻中心 >> 福安新闻 >> 时政·要闻 >> 正文
一场别开生面的询问会!
作者:祖辉    来源:福安新闻网  更新时间:2017/9/5
分享到:

    8月29日下午,市人大常委会根据2017年工作要点安排,就市民普遍关心的城区饮用水供水保障工作,向市政府及有关部门开展专题询问。

    市人大常委会组成人员,部分省、宁德市、福安市人大代表,市政府副市长施晓铃、市法院院长吴世平、市检察院检察长叶荣建,市政府办和市直有关部门、企业主要负责人,城区三街道办事处、坂中乡、城阳镇政府主要负责人,坂中乡、甘棠镇、上白石镇人大主席,城区部分社区群众代表等共70多人参加。

    专题询问开始前,市人大常委会党组书记、主任郑战雄表示,专题询问是人大常委会行使监督权的法定方式之一,是人民的期盼,代表的呼声,也是一府两院改进工作的需要。近年来,市人大常委会围绕城市总体规划、环境保护、农村医疗卫生、教育均衡、食品安全等群众关心的热点难点问题开展了专题调研,听取审议政府专项工作报告,有效监督了相关工作,取得了良好的社会效果。今天的城区饮用水供水保障工作询问会,是经前期调研及群众满意度网络问卷调查收集的社会热点问题之一,其目的是为了通过询问让群众对政府及有关部门之间有更多的了解,以此理清思路,推动相关问题的有效解决。

    会上,大家观看了市人大常委会在针对饮用水问题调研过程中专门拍摄的视频后,市人大常委会组成人员和人大代表向市政府及相关部门单位进行了专题询问、 满意度测评、政府负责人表态等议程。

    部分现场询问及相应回答实录如下:

     1、关于城区供水安全保障工作实施问题。

    市人大常委会副主任陈国清提问:市政府2015年2月出台《关于进一步加强城市供水安全保障工作实施意见》至今已2年半,请问市政府落实情况如何?

    市住建局局长陈加龙应答:先是将城区控水安全保障作为市长环境目标责任、生态市创建的主要内容,并纳入绩效考评后,于2015年4月整合城区、赛岐、穆阳自来水厂,引进福建省中闽水务集团投资,合作成立福安市中闽水务有限公司。

    其次划定了饮用水源地级别及上游3公里下游300米的保护区,设置警示牌、公告、防护网等;启动农村生活污水处理三年计划,9月底将完成136个村排水,13462户改厕,167个村生活垃圾治理任务。目前,岩湖取水口、留洋水库的水质稳定达标。

    三是加强水厂技术升级和管网建设,市政府投入600多万元完成了岩湖水厂制水在线检测、取水泵监控等系统。两年来共投入3500多万元进行了管网改造。去年完成了城北片区23.76公里管网改造,今年计划完成阳头、城南两片区管网改造。

    四是加强水质检测管理,中闽水务现已达到生活饮用水卫生标准40样检测能力,在市区老年大学、荣宏外滩、天马山等处设置16个在线检测点、10个压力检测点、5个源水检测点,对相关数值进行实时检测,对源水出水厂进行每日检测。

    五是加强应急指挥能力,定时定责对设备进行日常维护,特别是干旱、春节等期间提前进行检测维护,制定应急预案,布设安防监控系统。

    六是谋划取水口西移,现已启动穆阳溪饮水工程规划设计,预计今年10月完成可研报告审查,争取12月立案,力争明年6月动工建设。

    2、关于供水规划与管理办法制定实施问题。

    市人大常委会副主任郑惠胜提问:2015年2月出台《实施意见》中明确规定,2015年要制定实施城区供水专项规划并在推进阶段有进一步落实,请问市政府这项工作的落实情况如何?

    市中闽水务总经理阮桂平应答:原先制定的初稿中没有溪北洋等地,以及之后规划水源地的变化造成供水专项规划不能及时完成,现正联合部门、乡镇、街道抓紧落实中。

    郑惠胜追问:这项工作是住建部门负责落实,还是中闽水务公司协调,政府文件出台两年多了,应该要给以明确!

    市住建局局长陈加龙回答:专项规划原则由业主单位负责,我们作为主管部门本要提前介入,会后我会会商水务公司启动这项规划,争取年底前能提出城区供水专项规划。

    3、关于饮用水源保护问题。

    市人大常委会委员、副调研员欧阳新生提问:岩湖水厂桃花岛河段取水口一级水源保护区范围内的松潭村河道岸边,有多座民房存在生活污水直排,其两岸设置隔离护栏多处破损未修复,人员随意进入游泳等问题,代表和群众意见很大。请问市政府将采取哪些措施予以解决?

    市环保局局长秦川应答:这些问题确实存在,市委市政府多次组织有关部门和乡镇开展整治行动,但效果不尽如人意。松潭村周边污水管网改造已列入市规划,等市财政局财审通过后进行公开招投标;针对生活垃圾污染问题,坂中乡已增设了垃圾筒等设施,并对有关人员进行了劝导,组织人员定时清扫、收集。下一步我们将配合坂中乡加大对群众的宣传和引导,以提升他们保护环境意识。

    针对人员随意出入游泳等方面,虽之前媒体连续曝光但效果不佳。2015年市政府拨款30多万元,组织城阳、坂中布设了防护隔离网,但受洪水冲击和人为破坏,使得屡修屡坏,而且松潭村、岩湖村群众的部分劳作土地在保护区内,没法全封闭,这些都成了游泳者的便利出入口。在加设路口车辆阻拦地桩和劝导、曝光后,部分游泳者有所收敛,但仍有不顾水源保护的群众进入。有关措施经会同水利、水务公司等单位商讨成型后再予以修复。希望加大曝光力度,形成社会压力,以此提高这些游泳者的意识。如发现党政机关干部进入游泳的,将递交纪检、效能部门问责。

    4、关于饮用水源保护问题。

    市人大常委会委员、财经工委主任陈建生提问:留洋水库库区内还有两座旧民宅未拆除,存在隐患。请问政府何时拆除到位?

    市水利局局长林绍温应答:留洋水库移民工作是按上级批复规定,虽祖屋在留洋但户籍不在留洋或长期在外工作的群众不予以安置赔偿,只给以房屋补偿。而这两座民房中大多数不符合安置赔偿条件,所以被拒绝签订协议至今。

    5、关于饮用水源地污染问题。

    市人大常委会委员、农工党福安市委专职副主委王立新提问:近几年在交溪流域水源地环境保护调研中,发现污染问题并提出意见建议后,市政府及有关部门虽采取措施整治取得成效,但现在还是存在问题。如取水口上游社口镇沙溪三坑、西夏村河道边还有群众养猪、养鸭,且采取直排,污染水源。请问市政府将采取何种措施整治取缔到位?

    市农业局局长叶细玉应答:2014年国务院出台的《生猪规模养殖污染防治条例》 是环保法后有针对性的专项条例,区分可养区和禁养区。在这次中央环保督察前的近三年来,全市拆除2600多户厂户,拆除的生猪养殖量13万存栏。但现部分养殖户受利益驱使,又有所反弹。经过沿线现场调查,计划在十天内配合环保部门、社口镇进行整治。

    为了防止病死猪违规处理,以往都有联合公安部门分段在沿线安插警示牌,对此是绝对打击态度,相关处理结果会及时反馈。

    6、关于饮用水源地生态环境保护问题。

    市人大常委会委员、教科文卫工委主任陈华安提问:我市很多水库发电站没有设立“最小下泄流量”装置,造成水库坝头下游河段断流,破坏生态环境平衡。请问市政府将采取什么措施堵车增设?

    市水利局局长林绍温应答:2005年才有相关概念提出,而我市总专机量12.8万千瓦的72座小水电站大都是2005年前建造,几乎都没安装最小下泄流量装置。自省相关文件印发提出相关概念后我市开始重视,开始要求500平方公里流域内的水电站配套最小下泄流量装置,当中符合的有潭头水电站、马头山水电站、闽东水电站,三地现都已经安装。

    另外近年来整治的15家违规水电站经整改现已通过省、宁德市验收。还有20家水电站经环保部门评审,现已有6座通过环评。特别是在中央环保督查以来,多次召集业主转达相关精神,要求自律承诺,现已有7个水电站开设了“生态发水口”,有20座利用冲沙孔、引水渠排水的基础上,组织专技人员定期督促检查主要水电站。而一些老旧水电站受原坝头格局和空间限制,没法后期改造,所以部分小水电站下游仍有断流现象出现。

    对此计划在今年9月底前对这些老旧水电站进行分类核定。对200千瓦以上有条件的要求在年底前全部实行生态放水;对200千瓦以下的且达不到生态放水条件的采取“枯水期限制运行”办法;对200千瓦以下且布局不合理的采取“逐步退出”机制。其次,采取堵疏结合,探讨生态电价鼓励方式。

    7、关于全面推行“河长制”工作责任落实问题。

    市人大代表、赛岐镇万寿社区主任钟春明提问:去年12月中办、国办印发《关于全面推行河长制的意见》。今年6月27日十二届全国人大常委会28次会议审议通过,把河长制正式写入水污染防治法。据了解目前我市全面推行河长制工作还未发挥充分作用。请问市政府将如何持续有效推进落实?

    市水利局局长林绍温应答:我市2014年开始试行河长制,今年出台了《全面推行河长制的实施方案》,由市委谢书记、市政府叶市长担任河长,强化了组织体系,9位副处级领导分别担任8条流域的河长,各乡镇河长现有159名,河道管理员308名,相关部门乡镇抽调人员成立河长办;河长制列为全市城乡环境提升重要内容,主要流域河长已在电视公开表态,每季度召开推进会,每月巡察一考评,实行扣分制,倒数乡镇次月不到位的要加倍扣分;提出“实施河长制,共护母亲河”活动口号,开展清河淤、整治采沙场、清黑臭水体、清理两岸违建及垃圾4个专项行动;还有实施流域两岸基础工程、农村改水改厕等环境整治等。下一步将以党政齐抓共管协助社会力量联动相结合,长期规划与短期整治结合,实行现场督促与信息电子化智能管理相结合。

    8、关于饮用水源上游乡镇污水处理厂建设运行问题。

    市人大常委会委员、人事代表室主任刘安春提问:桃花岛取水口上游饮用水水源地的5个乡镇(社口、晓阳、潭头、上白石、范坑)污水处理厂和配套污水管网什么时候建成投入运行?

    市住建局局长陈加龙应答:范坑、上白石、潭头污水处理厂日处理量设计为300吨,晓阳、社口污水处理厂设计为500吨。这5个乡镇污水处理管网总长20.1公里,现已完成7.8公里。范坑污水处理厂已建成,上白石已基本建成,潭头完成85%,晓阳完成35%,社口完成36%。如能无障碍施工,5个污水处理厂及厂外管网可在今年11月底前完成并投入运行。

    9、关于供水突发污染事件应急保障机制问题。

    市人大常委会委员、农村工委主任郑彦鑫提问:104国道及福寿公路在桃花岛取水口上游河道岸边,如遇到危险物品、化学品运输途中泄漏、突发污染等事件发生时,城区及周边应急饮用水源如何保障?是否有相关应急预案和组织过应急演练?

    市中闽水务公司总经理阮桂平应答:城区现有岩湖、城东两水厂,如岩湖水厂发生应急情况,城东水厂可做应急保障。

    郑彦鑫追问:城东水厂日供水量3万吨,而城区日需供水量是6.5万吨,如发生应急情况城东供水量怎么能供应城区日需?

    市中闽水务公司总经理阮桂平应答:溪北洋7万吨水厂已立项,相关手续正办理中。而城东水厂原本定位为备用水源。

    阳头街道阳上社区群众陈瑞森提问:阳头一带水管大多是七八十年代布设的,管径小水压不足,管道生锈造成二次污染,早期布设消防栓太少。

    市中闽水务公司总经理阮桂平应答:我市已经投入3500多万元用于城区管网改造,按城北、城南、阳头分区域进行,其中阳头片分4批在做,现已经完成2批,第三批将到阳上社区一带。

    10、关于饮用水源地保护区规划用地和建设问题。

    市人大常委会委员、城南街道人大工委主任阮少云提问:请问市政府在饮用水源保护区规划用地和项目建设方面有何措施?

    市住建局局长陈加龙应答:自《实施意见》于2015年2月出台以来,没有在一级水源保护区内批准新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目。在二级水源保护区内也没有新建、改建、扩建有排放污染物的建设项目。在准保护区没有新建、扩建对水体存在严重污染的建设项目。

    11、关于城区供水管网老化改造进度缓慢问题。

    市人大常委会委员、城北街道人大工委主任陈柳玉提问:老城区供水官网90%以上是七八十年代建设的,基本上是以水泥管、铸铁管、镀锌管,都已超过使用年限,腐蚀生锈严重,渗漏和爆管时有发生。原定2016年底完成城区管网改造完成的目标进度缓慢。请问市政府是否有重新安排时间表完成改造任务?

    市中闽水务公司总经理阮桂平应答:原有旧城管网改造是分片区的,但城北街道刚开始改造时很多群众提出不需要改造。当我们把规划、预算等呈报市政府审批后,群众又反悔表示要改造,使得规划和预算要重新改过,所以时间只得推迟。

    12、关于防止饮用水二次供水污染问题。

    市人大常委会委员、内司工委主任刘东升提问:城区二次供水污染存在哪些问题?对此市政府采取哪些措施?

    市房管局局长何晓雄应答:按《实施意见》要求我们主要负责商品房二次供水情况进行调查,对于水源质量问题由供水公司负责。现城区只剩下阳头宏辉小区中的两栋楼房的30户居民存在二次供水问题。但因小区没有物业公司,改造问题建议由社区和业主联合协调改造。新开发商品房不存在二次供水问题,而高压水泵系统维护费也是一次性交由水务公司。

    刘东升追问:二次供水污染问题监管责任是什么部门?

    市卫计局局长周泽平应答:个人居民楼不好介入。

    市中闽水务公司总经理阮桂平应答:宁德市级还没有制定出台相关规定,省水协有讨论建议个人二次供水系统在自行无法清洗的情况下可出资委托清洗,或纳入水费中收取。

    13、关于水质监测管理问题。

    市人大代表、城北街道后垅社区主任陈恒提问:国家于2012年7月1日起实行最新的《生活饮用水卫生标准》中要求县级实现42项常规指标检测全覆盖,而我市卫生疾控中心现只能完成32项指标检测,据了解检测室因仪器设备老化陈旧,未更新设备和增加监测设备所造成的。请问市政府将采取什么措施提高水质监测能力建设和监测结果的公开透明度?

    市卫计局局长周泽平应答:这问题其他县市也普遍存在,福安现有32项指标基本上符合常规要求,剩下10项已列入卫生短板项目,到2018年上半年就可完成42项指标监测。

    14、关于水质检测结果在新闻媒体上公示问题。

    市人大常委会委员、民侨台工委主任李惠提问:在城区饮用水供水保障情况群众满意度网络问卷调查中,95.93%的参与者认为供水企业的自来水水质检测结果报告有必要在新闻媒体上定期公示,请问市政府将如何回应群众这一诉求?

    市中闽水务公司总经理阮桂平应答:公司每月向福州监测站送检一次,在取得水质报告都有及时在市住建局网站、公司网站、客服中心LED及时公布,新闻媒体暂且没有公布,下一步有计划寻求媒体合作。

    15、关于供水能力问题。

    省、市人大代表、城北街道富春社区主任钟奶祥提问:岩湖水厂现日供水能力5万吨,而城区高峰期供水需8万至9万吨,所以有水压不足情况出现。2013年初启动留洋水库城东水厂日供水3万吨。这两厂共计日供水量8万吨,也处于临界满负荷状态。如遇爆管、停电、停产等情况时,城区会出现局部停水、水压不稳等现象。请问市政府有无时间表启动城区取水口迁移引水工程项目建设和岩湖水厂二期7万吨与溪北洋水厂7万吨的项目建设?

    市水投公司总经理林桂安应答:去年已开始穆阳溪水源开发工作,计划取水管道从西向南,经穆云、康厝、溪潭、福安开发区、甘棠、下白石。设计管线全长64公里,总工期为4年,估算需投资7亿元。其可研评审预计今年10月可以完成,争取在2018年6月动工建设。溪北洋新区水厂预计在2020年投产。

    16、关于饮用水源地重点流域生态补偿机制修订完善问题。

    市人大代表、上白石镇姜家山村民阮培金提问:2013年底市人大组织开展重点流域生态补偿机制的调研,提出建议制定出台生态补偿资金管理办法,得到市政府及时采纳,并于2014年初制定并实施《福安市重点流域生态补偿资金暂行管理办法》,3年来补偿专项资金2200万元列入财政预算,开展整治重点流域生态环境,取得了明显成效。但在调研中发现有部分乡镇在使用项目资金中落实的不够到位问题。请问市政府将如何健全完善生态补偿机制监督管理?

    市环保局局长秦川应答:补偿专项资金主要用于上游沿线10个乡镇几十个村的生态环境改善投入。市政府对此专项资金出台了《管理办法》,当中60%由乡镇自行支配,40%由环保和财政两部门根据乡镇上报的生态项目予以补偿。因处在探索阶段,确实存在不够规范的地方。下一步将努力将这些有限资金用在社会效益较好的项目上,所以要求乡镇在上报项目前先就项目带来的社会效应进行自行预审后,再由环保与财政联合重点筛查和审定,由此去年项目精减到了16个。下一步建议市政府调整专项资金使用比例,在减少乡镇自由支配比例的基础上,加大项目申报补助比重。

    17、关于饮用水保障应急方面容易被忽略的问题。

    市人大常委会党组书记、主任郑战雄提问:市政府出台了《意见》和预案,按照安政办〔2014〕250号文件要求要成立联席会议制度,请问市政府开过几次联席会议?

    市政府副市长施晓铃应答:因城区、溪北洋规划的调整,在5月才开过一次联席会议。在专题会议上针对城区、溪北洋新区自来水扩容问题有考虑过转移至上游,但交溪上游又涉及到浙江泰顺、寿宁等其他县市,没法对上游水源进行保障,再加上交溪水利枢纽又是国家重点建设项目后,专门几次会议研究穆阳溪水源开发。

    郑战雄追问:相关应急救援队伍组建是否落实到位?坂中乡、环保局是否有组织过应急演练?相关应急物质是否有储备?

    城阳镇镇长林成增应答:城阳镇组建了防汛抢险应急队伍,在乡镇这级统筹使用,也是水源生态保护应急队伍。

    市中闽水务公司总经理阮桂平应答:公司中设有五六个应急队伍,共有100人左右。

    坂中乡乡长钟廷富应答:只做过防汛抗洪演练,没组织过专门水务应急演练。

    市环保局局局长秦川应答:没有组织过相关应急演练,应急储备仓库还没建设完成,现主要采取预先支付寄存在相关物质专卖店内;其次与自来水公司、鼎信企业等签订合作协议,进行物质共享调度。

    专题询问后,郑战雄强调,一要提升认识。切实增强“四个意识”,深化对做好城区饮用水供水保障工作重要性的认识,更好地顺应新时期人民群众的新期待,深入贯彻落实习近平总书记“7·26”重要讲话精神和省委十届三次全会以及宁德市委四届四次全会精神,坚决打好民生社会事业补短板攻坚战。二要强化宣传。结合“爱我福安,从我做起”宣传教育活动,深入开展相关法律法规宣传教育活动,对影响饮用水源水质的反面典型进行公开曝光,综合运用法制、教育等手段,提高广大群众“爱水护水”意识,形成良好社会氛围。三要狠抓落实。市政府及有关部门要积极回应群众关切,高度重视,迅速行动,细化目标,落实责任,形成齐抓共管合力;要按照监督法的要求,在规定的时间内向市人大常委会报告办理情况,特别是要一并报告专题询问会上承诺事项的兑现情况。市人大常委会将继续关注、持续跟踪监督城区饮用水供水保障工作情况,不断加大监督和支持力度,为确保城区饮用水及生活生产用水安全便利做出新的更大贡献。(市委报道组 郑祖辉)

福安新闻网www.fa-today.com 

责任编辑:林衍

 

相关文章:
 

发现本网站登载虚假报道,请拨打举报电话:(0593)6501588

 

福安新闻网版权及免责声明:
   
1、凡本网注明来源"福安新闻网",未经本网授权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品;已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用并注明"来源:福安新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
    2、凡本网注明"来源:XXX(非福安新闻网)" 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  •  


     


    福安新闻网

    福安新闻信息权威发布平台


    福安新闻网

    福安新闻信息权威发布平台
     

           热门新闻

     

     

     

    普通文章市财政局举办党风廉政专题讲座
    普通文章溪尾镇人武部积极开展征兵调查走访
    普通文章福安市开展市级财政扶贫资金专项督查
    普通文章市领导赴溪北洋现场办公
    普通文章福安开展公款消费高档白酒专项督查
    普通文章谢再春赴乡镇调研精准扶贫工作
    普通文章叶其发到企业调研
    普通文章福安成立大学生就业实习基地
    普通文章全市青年干部座谈会召开
    普通文章福建省城乡规划设计研究院闽东分院正
    推荐文章谢再春赴溪北洋检查福安一中新校区建
    普通文章谢再春赴市城投集团公司调研
     
           网言网语

    >>更多 

     
    普通文章【互联网改变生活惠及百姓】“云”中
    普通文章社区“片儿警”的掌上警务室
    普通文章关爱未成年人公益广告
    普通文章中国长度:大国工程 尽显匠心
    普通文章中国温度:温暖你我 照亮中国
    普通文章防暴反恐小知识:如何发现辨别可疑人
    普通文章“五个一百”网络正能量精品评选活动
    普通文章乌镇遇见你
    普通文章关爱保护未成年人健康成长
    普通文章42问详述反恐防恐基本常识
           新闻图片

    >>更多 


    一场别开生面的询问会

    溪尾镇人武部积极开展

    快看!新华社在鼓浪屿

    福安市开展市级财政扶

    赛岐:扶贫领域开展“

    习近平总书记在福建的

    省运会举重比赛场馆建

    中宣部、新华社和央视
           微搜集

    >>更多 

    普通文章盘点32个网友神回复
    普通文章各国记者的蛇精病采访
    普通文章今天又被幼儿园的一道神题难住了

    Copyright 2003-2009 © fa-today.com All Rights Reserved
    闽互联网新闻信息服务备案[20061205]号 闽ICP备12022409号
    本网站所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为福安新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。
    福安新闻网编辑部 TEL:(0593)6501588  E-mail:fasxwqt@163.com